Межрегиональная конференция по профилактике деструктивного поведения

Межрегиональная конференция по профилактике деструктивного поведения

Ещё в те годы, когда работу по профилактике ВИЧ в Тольятти вела АНПО ACET, конференции для лекторов стали традицией. Лекторы из разных городов ежегодно собирались для обучения, обмена опытом и координации планов. Теперь эту добрую традицию продолжает АНО «Пульс жизни»: в мае в Тольятти прошла очередная конференция, собравшая более 20 лекторов из Тольятти, Самары, Ульяновска, Перми, Уфы, Орска, Новотроицка и Москвы, и посвящённая теме профилактики деструктивного поведения в молодёжной среде. Особым гостем конференции был Марек Слански из Чехии, много лет проживший в Тольятти, возглавляя АНПО ACET. Именно его усилиями начиналась работа, в результате которой сформировался круг специалистов из разных городов, представленный на конференции.

Конференцию открыла психолог Джулия Токарева. Она говорила о важности выбора правильного подхода в воспитании детей, и как разные подходы влияют на дальнейшее поведение ребёнка. Следующими были авторы многочисленных статей и книг по душепопечению и профилактике, психологи из Самары, Телеповы Михаил и Надежда. Их доклад назывался «Основные направления душепопечения». Тема эта важна для специалистов по профилактике, так как им приходится на практике заниматься консультированием и душепопечением. После профилактических занятий к ним всегда подходят учащиеся и их родители с вопросами и просьбами о совете. В конце первого дня своим опытом за последние несколько лет поделились лекторы из Тольятти и Уфы. Они рассказали об успехах, наработках и достижениях, а также о сложностях, которые им пришлось преодолевать.

Во второй день лекций и дискуссий было не меньше. «Угрозы и вызовы профилактической работе» - с такой темы начал эксперт из Москвы Кирилл Синдеев. Речь шла о рисках и препятствиях для специалистов по профилактике в ближайшем будущем, а также о путях преодоления этих рисков. Следующий доклад был от Елены Акишиной из Орска на тему «Личность на максимуме». Елена рассказала о принципах достижения максимального личностного успеха в развитии. Затем вместе с Еленой Сусловой и Дарьей Константиновой из Уфы все поучаствовали в интерактивной игре для профилактике наркомании. Участники игры имели возможность примерить на себя жизнь вымышленных персонажей и прочувствовать нарастающую трагедию, когда человек глубже и сильнее погружается в зависимость от наркотиков и её тяжелые последствия. Эта игра является прекрасным дополнением арсенала по профилактике наркомании.

Михаил и Надежда Телеповы продолжили программу лекцией «Экзистенциальный подход к проблеме суицида» — ещё одна актуальная и востребованная во всех учебных заведениях тема. Елена Колбенева из Ульяновска предложила слушателям теоретическую разработку учебного занятия с элементами тренинговых игр и упражнений по профилактике суицидального поведения. Цель занятия «Вокзал мечты», проведённого Еленой — формирование позитивного образа будущего, а ожидаемые результаты — развитие способности к планированию своего поведения, постановке позитивных жизненных целей и мотивации к их достижению. Данный материал является чрезвычайно востребованным социальным заказом образовательных учреждений. Никого не оставила равнодушным выступление лектора из Орска Натальи Барановой, которая поделилась многолетним опытом предабортного консультирования, участия в городских акциях в поддержку семьи и материнства. Результатом работы Натальи и коллег стало спасение 150 малышей, от которых планировали избавиться по различным причинам. Ни одна женщина, сохранившая жизнь малыша, не пожалела о принятом решении.

Целью третьего дня конференции было планирование предстоящей деятельности по развитию профилактического движения в России. Все участники делились своими авторскими материалами, которые каждый сможет использовать в своей работе.

Все дни конференции были наполнены положительными эмоциями, живым общением, воспоминаниями и мечтами о новых достижениях. Участники остались довольны насыщенной программой и мотивацию для дальнейших свершений. Елена Колбенева описала общее мнение такими словами:
— Очень понравилась атмосфера конференции, доброжелательность, домашний уют. Большое спасибо всем, кто подготовил и провёл долгожданную конференцию, где мы смогли пообщаться с коллегами, узнали много нового и интересного. Мы все ждём новых подобных встреч!

Опубликовано: 02.07.2019
Напишите нам